Настройка FeedBurner: Анализируй и Оптимизируй

Предыдущий пост был о том, как зарегистрироваться в FeedBurner. Теперь пришла очередь рассказать о настройках.

Пожалуйста, обратите внимание – когда вы нажимаете кнопку “Активировать”, каждый раз необходимо дожидаться уведомления "Сервис активирован". В "Edit Feed Details" можно поменять название фида.

Раздел Анализируй.
1. В разделе просмотр отображается все, что качается вашей статистики. Сюда вы будете заходить для того, чтобы посмотреть, кто на вас подписался – Подписчики.
Нас интересует прежде всего Total stats (последняя строчка слева). Там надо поставить галочки в Item views и Item link clicks.

Настройка FeedBurner
Теперь ссылки на фид будут передавать «ссылочный вес» вашему блогу или сайту. Зачем нужен ссылочный вес? Чтобы продвигать, к примеру, сайт в поисковых системах, наращивать ТИЦ. Вдобавок, чем выше авторитет фида, тем быстрее будет происходить индексация его страниц.

Раздел Оптимизируй
Что там есть:
"Твой фид" – можно посмотреть, как посты из блога выглядят в RSS ленте. Сюда можно будет заглянуть после настроек всего этого раздела.
"XTM Source" – полный xml вашего FeedBurnera, в зависимости от смены настроек, он меняется.

1. BrowserFriendly
Первое, что предлагает сделать FB в этом разделе – оптимизировать фид: нужно в окне «Тема» выбрать ClearFeed (Russian). В окно «Персональное сообщение» можно вписать текст, характеризующий ваш блог, или просто какую-то шуточную фразу, способную привлечь к вам внимание. К примеру: "В поисках кнопки бабло". Установите галочку «Включена», и нажмите кнопку «Сохранить».

Кстати, имеет смысл также оставить только кнопки распространенных у нас читалок: Google, Yahoo, Yandex и Netvibes.

Настройка FeedBurner

2. Smart cast
Можно настроить поддержку подкастов в ваших записях. Мне пока это не надо, но если вы вставляете много медиафайлов, вам эта опция пригодится. Здесь можно настроить сами подкастовые вложение, их местонахождение, описание, также автоматически может включатся ваш адрес и сообщение о ваших правах.

3. SmartFeed
В настоящий момент существует несколько технологий подписки по RSS и ATOM. Нам нужно настроить все возможное.

Нажимаете кнопку «Активировать» и обязательно дожидаетесь сообщения «Этот сервис активен».

4. Feed Flare
Дает возможность видоизменить записи и добавлять в них много полезного и вкусного.

Стоит отметить

E-mail This — при нажатии открывается окно для отправки письма с текущей записью;
Comments count — показывает количество комментариев
И, конечно, Subscribe to this feed

Здесь можно отметить, в какие сервисы будет также уходить ваша лента. В основном представлены англоязычные сервисы.

5. Link splice
С помощью этой опции предлагают делиться собранными ссылками в своем фиде. Я бы не советовала, можете считать меня жадиной-говядиной.

6. Photo splice
Предлагают объединить ваш фид в блоге с фото-фидом. Оно вам надо?

7. Geotag your feed
Расскажите все о вашем местонахождении, добавив вашу широту и долготу в ваш фид. Я еще предлагаю ввести возможность добавить туда же ксерокопию паспорта и счет и пин код кредитки.

8. Feed Image Burner
Позволяет добавлять изображения в фид. Желательно, чтобы ширина изображения была не более 144 пикселей. Я, скорее всего, попробую это в будущем для дополнительного привлечения внимания к своим постам и картинкам. Размещу там своих девочек.

9. В разделе Title / Description Burner
в окне «Новое название» необходимо ввести какое-нибудь симпатишное название канала. Ну вот как я написала - bablorubka. Растекаться мыслью по древу не стоит – ввести можно не более 70 знаков.

В окно «Новое описание» введите выбранное описание RSS – канала, не более 200 знаков. Тут уж можно расстараться: написать все, что можно для того чтобы заинтересовать возможных читателей и привлечь на свой блог. И все это в 200 знаках. Нажимаете кнопку «Активировать».
FB3

10. Переходим в раздел Convert Format Burner. И под надписью
Make my feed compatible with any feed reader application
нажимаете кнопку «Активировать».

11. Последняя кнопка в левом ряду называется «Summary Burner». Кликнув на нее, можно изменить количество знаков, выводимых из каждой записи. Я поставила 500.

Рекомендую поставить разное значение и попереключать на верхнюю кнопку в левом меню «Твой фид», чтобы понять, как будут выглядеть разные обрезанные посты в ленте. В окно «Teaser» вводим дополнительное сообщение-дразнилку, к примеру, «Что еще удумала bablorubka». Нажимаем кнопку «Активировать». Если вы хотите посмотреть, как выглядит после всех изменений фид, достаточно кликнуть на верхнюю кнопку в левом ряду под названием «Твой фид».

Голова уже, честно говоря, кружится от всех этих фидов. Передохну.
Настройка FeedBurner

Также смотрите:
Установка Feedburner
Настройка FeedBurner: Публикуй

Установка Feedburner

Установка FeedBurner достаточно проста.

1. Надо завести почтовый аккаунт на Google. В том случае, если у вас не зарегистрирован аккаунт в почтовике gmail.com, как только вы зайдете в Feed Burner, вас перекинет на страницу Gmail.com.

2. Зайти на сайт FeedBurner.

3. Нажать на ссылку Get Started FeedBurning Now.

4. Если вы зарегистрировались и получили свой почтовый адрес, нужно ввести почтовый адрес и залогиниться в систему. По умолчанию сайт открывается на английском языке, но язык легко и непринужденно можно сменить. В правой верхней части есть панель с названием почты, можете сменить язык на русский или на любой другой.

5. При успешной авторизации система предложит вам следующее : «Начните пользоваться службой FeedBurner». Надо нажать «далее».

6. Дальше надо ввести адрес сайта, на который вы хотите поставить FeedBurner.

7. FeedBurner может обнаружить больше одного фида по этому адресу. И предложить выбрать один в качестве источника:

RSS:
Atom:

Выбираем RSS. Хотя, конечно, дело вкуса и привычки.

8. Вы окажетесь в закладке мои фиды, где будет следующая запись: «Зажигай» фид прямо сейчас. Введи адрес своего блога или фида:». Надо ввести адрес своего блога. И что-нибудь забойное в строке «Название фида».

9. Далее возникает следующая надпись:

Поздравляем! Ваш фид FeedBurner обрел жизнь. Не хотите его немного приодеть?
Подпишитесь на ваш фид (и поделитесь с остальными!) по адресу:

пока это пропускаем.

10. Также заботливый FeedBurner сообщит, что он уже ввел некоторые изменения.
Поставил BrowserFriendly, который улучшает внешний вид вашего фида в большинстве веб-браузеров и облегчает подписку на него. А также добавил StandardStats, который отслеживает базовую статистику трафика вашего фида.

Жмем на Next.

11. Следующая запись такова: Получайте больше удовольствия от статистики трафика вашего фида.

FeedBurner предлогает настроить следующее:

"Уникальные клики — Как часто люди кликают ссылки ведущие на ваш сайт. Чтобы вести статистику уникальных кликов фида, мы перенаправляем все ссылке в вашем фиде через FeedBurner. Если вы хотите оставить ссылки неизменными, оставьте эту опцию неотмеченной".
"Загрузки вложений (загрузки подкастов)"
"Я хочу больше! Воспользуйтесь TotalStats также отслеживать.
Просмотр отдельных записей и ресиндикация — Популярность отдельных публикаций.
Охват — Количество людей, которые просмотрели или кликнули содержание в вашем фиде.

Рекомендую пока что остановится на Уникальных кликах. Все остальное настроим позже.

12. Появится надпись: Ваш фид готов к выпуску в свет. Что теперь?

Теперь его надо будет настроить, об этом – отдельный пост.

Поверьте мне, зарегистрировать аккаунт FeedBurning куда проще, чем, к примеру, нарисовать картину.
Установка Feedburner

Также смотрите:
Настройка FeedBurner: Анализируй и Оптимизируй
Настройка FeedBurner: Публикуй

Отложенный пост в blogger

Привыкла я в ЖЖ к отложенным постингам. И через некоторое время после начала записей в этом блоге решила поинтересоваться, а где в blogspot (blogger) находится эта удивительно облегчающая жизнь функция.

Все оказалось очень просто. Внизу в левом углу есть функция "Настройка сообщений". Достаточно нажать на нее и в правом нижнем углу появляется волшебная строка дата и время публикаций.

Отложенный пост в blogger

Достаточно задать нужную дату и время, нажать "Сохранить". Нажимать на "Опубликовать сообщение" не надо!

Вуаля - сообщение сохранено, как "Запланированное". Его можно найти следующим образом: Панель инструментов - Изменить сообщения.

Отложенный пост в blogger2

Зачем это надо? Одно из первых правил блоггинга - постоянство. Если вы хотите, чтобы вас читали, надо писать постоянно. А с помощью подобных отложенных постов очень легко написать впрок сразу несколько штук и забыть о блоге на некоторое время. И еще одно - когда идей много, их можно сразу оформить в посты, поставить дату, к примеру, через месяц, а потом возвращаться к ним и дописывать-переписывать так, как нравится. Главное - подготовить их к моменту выпуска.

В общем, возможность отложенного постинга одна из моих наилюбимейших в блогинге.

Девушка в дезабилье

Регистрация в Technorati.com

Итак, я обещала рассказать пошагово о том, как зарегистрировать блог в Technorati.com.

Зачем это нужно? Technorati.com - это каталог с сообщениями разных блогов, с помощью регистрации блога вы можете заявить миру, что уже появился новый блог, который надо немедленно читать.

Итак:
1. Заходим на сайт http://technorati.com/.
2. Жмем на Join.
3. Пишем по-английски имя, фамилию. Имейте в виду, они появятся в публичном доступе.
4. Далее вводим ник, под которым вы хотите быть зарегистрированы на сайте.
5. Адрес e-mail, еще раз его же, пароль, капчу, ставим галочку под надписью "I agree to abide by Technorati's Privacy Policy and Terms of Use".
6. Нажимаем "Join".
7. Вот теперь то самое, из-за чего я чуть голову не сломала. Чтобы добавить блог, вам нужно нажать на свой ник в правом верхнем углу. Затем все просто - надо заполнить профайл (если захочется) и внизу в строке "Start a blog claim:" написать url своего блога
8. Далее вы можете вписать девиз блога, вставить url фида, описать блог, написать его теги.

В следующем посте напишу о том, как настроить отложенный постинг в blogspot.

Конечно, зря я злюсь, когда пробую что-то новое. Новое - оно как правило, всегда к лучшему, будь то новый цвет лака или способ регистрации своего блога в той или иной системе.

Регистрация в Technorati

Новый сайт для регистрации блога

Вчера целый день наводила порядок в своем избранном. Вот у меня всегда так, наберу разных интересных статей, найду кучу полезных блогов, а читать ничего не успеваю. Все это лежало в такой мешанине. Я разнесла все по папочкам, каждую страницу назвала так, чтобы было понятно, о чем там написано.

В том числе нашла статью, в которой говорилось, что нужно обязательно сделать, зарегистрировав блог. И одним из первых пунктов шло зарегистрироваться на Technorati.

Очень не люблю все регистрации, да и вообще всю новую информацию.Очень часто для того, чтобы в ней разобраться, надо приложить определенное усилие. Все это бесит! Но я взяла себя в руки. Стала искать, нет ли уже написанного мануала по сайту, нашла те, где не было написано, куда надо ткнуть, чтобы зарегистрировать свой блог. Но в конце концов я догуглила до нужного ответа. Следующим постом напишу мануал по регистрации.

Вот почему всегда, когда лезешь через какой-нибудь забор, обязательно за что-нибудь зацепишься?

todo-лист