Что нужно сделать при создании блога

Этот todo-лист был составлен мной, исходя из разных рекомендаций. Надо:

1. Выбрать тему блога. Выберите то, о чем по крайней мере писать вам не противно. Проще всего такую тему выбрать следующим образом. Сядьте, и запишите в столбик вашу профессию, смежные с ней области, в которых вы разбираетесь, ваши хобби, увлечения, книги, которые читаете, фильмы, которые смотрите, о чем вы любите читать в Интернете.

2. Выбрать платформу. Вариантов может быть масса. От бесплатных (ЖЖ, LI, blogspot) до своего блога на базе WordPress. Я бы посоветовала потренироваться сначала в бесплатных вариантах, и только потом заводить платный блог.

3. Также надо зарегистрировать почту в Google. Это понадобится в любом случае – ведь придется в дальнейшем регистрироваться в FeedBurner.

4. Установить блог. Опять же, для каждого блога существует свой процесс установки. Я расскажу о трех основных: blogspot, WordPress, Livejournal.

5. Опубликовать пробный пост. Это нужно, чтобы можно было проверять, как будет выглядеть блог в различных вариантах дизайна.

6. Настроить дизайн блога. Чем больше вы поработаете над тем, чтобы подобрать и настроить максимально приятный как вам, так и читателям дизайн блога, тем дольше будут находится на вашем блоге читатели.

7. Настроить плагины. Это облегчит работу с блогом.

8. Зарегистрироваться в FeedBurner, настроить вкладки Оптимизируй, Анализируй и Публикуй.

9. Зарегистрироваться в Twitter и организовать трансляцию. Конечно, аккаунт надо будет развивать – находить новых людей, дружить с ними. Соблюдать Твиттер-этикет. Все вложенное время окупится - с помощью анонсов постов вы сможете привлечь больше посетителей к себе на сайт.

10. Размышляете - FriendFeed или Twitter? Не думайте. Зарегистрируйтесь в обоих. Добавьте в FriendFeed блога. Еще один способ привлечения траффика на сайт.

11. Добавить сервисы статистики Google Analitics и LiveInternet. Анализ статистики поможет вам понять, откуда чаще всего приходят люди. какие именно страницы их больше всего привлекают и что делать, чтобы улучшить свой блог.

12. Добавить кнопки подписки. Причем можно добавить не только кнопку RSS, но и многие другие ленты.

13. Добавится в различные поисковые системы. Я имею в виду Google, Яндекс, Рамблер и т.д.

14. Активизировать Sitemap.

15. Зарегистрировать аккаунт в Technorati. Сервис отслеживает трекбеки - уведомления сайта A (на нем может находиться, например, некая "родительская" статья) о существовании некоторого другого сайта B.

16. Запостить 5 постов по теме блога.

17. Зарегистрироваться в каталогах сайтов. Ручная регистрация в 50 белых хороших каталогах только поможет в индексации сайта.

18. Добавить блог в Яндекс.Блоги и другие сборища блогов. То есть сделать зеркало своего блога в различных блогосообществах. Это еще один вид пассивного траффика. Пассивного, так как вам не придется прикладывать больших усилий по раскрутке постов в этих сообществах.

19. Скачать и настроить Windows Live Writer. Именно отсюда я сейчас пишу этот пост. Да и вообще крайне удобная штука для того, чтобы писать посты.

20. Выдохнуть.

Создание хорошего блога – очень длинная долгая история, но она, как бусы, все-таки когда-нибудь заканчивается. И начинается раскрутка.

0 коммент.:

Отправить комментарий